Новости и события

Ольга Любимова: Срочная реставрация требуется 25% редких библиотечных документов

13.11.2024

В Волгограде, Саранске и Новосибирске появились новые центры консервации и реставрации библиотечных фондов. А к 2030 году всего по стране таких планируется запустить 40. Об этом рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Каждая десятая библиотека на планете - российская. В наших библиотечных фондах находится почти 12,5 миллиона редких документов, 25% из них необходима срочная реставрация", - подчеркнула министр.

 

По ее словам, более 6,5 миллиона документов нуждаются в массовом библиотечном переплете и более 2 миллионов редких документов - в фазовой консервации.

 

Новые центры как раз позволяют решать эти проблемы и, тем самым, сохранять уникальные фолианты.

 

Один из таких продемонстрировал на пресс-конференции генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Собравшимся он представил книгу "Солдатские песни", которая входила в личную библиотеку Наполеона.

 

"Сохраняем мы не просто книги, а историю нашей страны", - подчеркнул Вадим Дуда.

 

Центры консервации и реставрации библиотечных фондов уже открыты в Нижнем Новгороде, Рязани, Ижевске, Красноярске, Воронеже, Кирове и Якутске.

 

Центр в Волгограде начал свою работу с 6 ноября, а уже 14 ноября откроется учреждение в Саранске. В начале декабря - в Новосибирске.

 

По словам Ольги Любимовой, очень важно, что центры консервации и реставрации библиотечных фондов - это еще и новые рабочие места в регионах, особенно для молодежи.

 

Российская газета