Новости и события
Лекция «Знаменитый книжник Епифаний Славинецкий и его работа над атласом Блау: новые исторические данные и лингвистические наблюдения» состоялась 4 февраля 2025 года в Государственной публичной исторической библиотеке России
05.02.2025
Лекция посвящена переводу «Нового Атласа» Блау, выполненному выдающимся книжником Епифанием Славинецким. В рамках доклада была освещена история создания латинского оригинала и его церковнославянского перевода, датировка и особенности последнего, а также «детективный» сюжет, связанный с русской интерпретацией главы о Московии и дальнейшим распространением данного текста.
Впервые все эти сюжеты обсуждались не только в контексте поиска новых исторических сведений, но и с позиций лингвистики. Был поднят вопрос о том, насколько данные двух разных научных дисциплин могли дополнять друг друга или, напротив, только вступать в противоречие. После выступления состоялась краткая дискуссия, в ходе которой профессиональные историки обсудили важные аспекты, связанные с темой доклада, поделились со специалистами по данной проблематике новейшими достижениями в области истории книжности XVII в., а также с молодыми учеными и всеми интересующимся исторической наукой.
