Новости и события
Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса»
18.06.2025
Мероприятие пройдёт в КЦ «Покровские ворота» 24 июня.
Автор не просто исследует жанр, но внимательно разбирает речевые стратегии притч Иисуса, сравнивает новозаветные притчи с раввинистическими, выделяя их структурные и смысловые особенности. В книге затронуты вопросы происхождения жанра притч, их цели, композиция и идейное содержание.
Книга для тех, кто интересуется библейскими текстами и историко-литературным контекстом их возникновения.
Это издание — тематическое продолжение книги «Дом Иисуса» (https://primusversus.com/product/dom-iisusa). Оно посвящено притчам Евангелия и рассматривает их сквозь призму литературной традиции и духовных процессов, происходивших в Иудее I века.
Книга включает два уникальных приложения:
Антология ивритоязычных небиблейских текстов с авторским переводом.
Реконструкция некоторых притч Иисуса на постбиблейском иврите.
Отличный повод взглянуть на знакомые тексты по-новому — через язык, культуру и исторический контекст.
Презентация книги пройдет 24 июня в 19.00. (https://t.me/pokrovka27/1937)
В книге «Смотрите, что слышите. Беседы о риторической стратегии притч Иисуса» протоиерей Леонид Грилихес приглашает читателя к вдумчивому и неспешному рассмотрению евангельских притч с учётом многочисленных исторических и лингвистических данных — на фоне литературных традиций и процессов идейного становления в Иудее первого века.
На вечере выступят:
протоиерей Леонид Грилихес
М.Г Селезнев
