Это книга воспоминаний русского педагога, члена Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. Федора Гавриловича Кашменского (1857-1932), написанные им в конце жизни. Воспоминания охватывают период с раннего детства до 1895 года и повествуют о непростой, но интересной судьбе русского учителя и в дальнейшем и священнослужителя (с 1920).

 

Долгое время имя и труды Федора Кашменского были почти никому неизвестны из ныне живущих. Однако усилиями двух исследователей - протоиерея Константина Зелинского и иерея Евгения Агеева - были найдены и собраны воедино архивные документы, фотографии, воспоминания, рассказывающие о жизни и творчестве Федора Гавриловича Кашменского, о его близких, друзьях и коллегах.

 

Помимо воспоминаний Федора Гавриловича в книге представлены воспоминания его третьего сына Вадима Федоровича Кашменского (1892 -1961), врача-хирурга. Вадим Федорович продолжает семейную хронику Кашменских и доводит повествование до начала Первой мировой войны. Также в книге представлены и письма дочери Федора Гавриловича Елены Дзюбановой (1897-1971) своей племяннице Ольге Вадимовне и рассказывают о жизни их семьи в годы Первой мировой и Гражданской войн.  Другие документы из семейного архива пунктиром доводят хронику до наших дней. В воспоминаниях даны яркие и широкие картины жизни провинциального российского общества в конце XIX – начале ХХ века, становление народного образования на юге России: в Донской области, Харькове, Царицыне и Курске.

 

Книга предоставлена издателем.

Источник

партнеры